推广 热搜: 系统集成  弱电  集成  视频会议  kvm  SFP  思科  服务器  拼接  软件 

光模块 - SFP与SFP+的区别

   日期:2015-06-24     浏览:5115    评论:0    
核心提示:光模块 - SFP与SFP+的区别--前言要说到光网络,首光其次的必然是光纤、激光器、探测器。然后才是各种技术如:PDH、SDH、WDM、PON还有三网融合。最近国内光纤生产


光模块 - SFP与SFP+的区别--前言
要说到光网络,首光其次的必然是光纤、激光器、探测器。然后才是各种技术如:PDH、SDH、WDM、PON还有三网融合。
最近国内光纤生产龙头在香港上市,光纤暂不多说,这里说激光器,在光传输领域,充当收发光的是光纤收发器Opticres Media Converter和光模块
Transceiver。
为什么第一篇就说区别呢,我估计在51CTO,接触光模块的人应该很多,了解的人也不少,更多是的使用上的问题,
所以关于光模块的我就在这里一笔带过:
光模块(光收发一体模块):主要功能是实现光电/电光变换,常见的有:1*9、SFF、SFP、SFP+、GBIC、XFP、QSFP+等。

使用时要注意确认的主要参数有:速率、波长(850/1310/1550/CWDM/DWDM)、工作距离、用是什么设备止、光纤接口(单/双纤,LC/SC)等。其实光模块也分为 以太网模块 和 存储模块,其主要的识别在速率。
很多人不清楚sfp与sfp+的区别,所以有时候带来不必要的麻烦。10G模块经历了从 300Pin,XENPAK,X2,XFP的发展,最终实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的信号,这就是SFP+。SFP凭借其小型化低成本等优势满 足了设备对光模块高密度的需求,从2002年标准推行了,到2010年已经取代XFP成为10G 市场主流。

SFP+光模块优点:
1、SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同);
2、可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接连接;
3、成本比XFP,X2,XENPAK产品低。

SFP+和SFP的区别:
1、SFP 和SFP+ 外观尺寸相同;
2、SFP协议规范:IEEE802.3、SFF-8472 ;

SFP+ 和XFP 的区别:
1、 SFP+和XFP 都是10G 的光纤模块,且与其它类型的10G模块可以互通;
2、 SFP+比XFP 外观尺寸更小;
3、 因为体积更小SFP+将信号调制功能,串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上;
4、 XFP 遵从的协议:XFP MSA协议;
5、SFP+遵从的协议:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;
6、SFP+是更主流的设计。
3、 SFP+ 协议规范:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432。


附:
可用的光学SFP模块一般分为如下类别:850纳米波长/550米距离的 MMF (SX)、1310纳米波长/10公里距离的 SMF (LX)、1550 纳米波长/40公里距离的XD、80公里距离的ZX、120公里距离的EX或EZX,以及DWDM。
关于X2接口:
X2是一个规范的形式从10.3 Gb / s的为10.5 Gb / s的数据传输速率为10Gb / s的光纤光纤转发器它是特定协议:
10G 以太网或10G光纤通道版本。 X2的转发器,用于在数据通信光纤链路(电信),他们比老一代的XENPAK转发小。其电气接口的主板也规范,被称为XAUI(4 × 3.125 Gb /秒)。 WZT制造X2 300M,X210公里,X220公里,X240公里,X280公里光学模块。所有模块支持数字光学监测(DOM)的功能。

DWDM X2:密集波分复用(DWDM)的X2可插拔模块允许企业公司和服务供应商提供可扩展性和易于部署的10千兆位以太网服务,在他们的网络。双方的DWDM X2 ER 40km和DWDM X2 ZR80公里可用于DWDM 10G以太网应用。

---
本人从事于光传输网络设备,在飞宇光电中处理光模块的规范化,光传输网络的设备方案设计(光纤收发器网络、光模块网络、远距离监控网、3/4G基站光纤扩容)、粗波分/密波分WDM传输网城域网设计,G/EPON网络设备方案(OLT/ONU)。

QQ:1918426780  欢迎联系讨论

 

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行

网站首页  |  付款方式  |  版权隐私  |  使用协议  |  联系方式  |  关于我们  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  RSS订阅  |  违规举报  |  京ICP备11008917号-2  |